dsj.jpg

男,1964年1月出生,1988年7月參加工作,1993年3月加入中國共產黨,2018年9月任現職。海南省自然資源和規劃廳黨組書記、廳長,省總體規劃總督察(兼)、七屆海南省委委員,主持廳全面工作。

1981年9月至1985年9月在華東地質學院地質系學習放射性地質普查勘探專業;1985年9月至1988年7月在中國地質大學地質系學習構造地質學專業;1988年7月至1989年2月任海南地礦局地質四隊技術干部;1989年2月至1989年11月任海南地礦總公司地質四隊副技術負責人;1989年11月至1992年10月任海南地質大隊副總工程師;1992年10月至1993年12月任海南地質大隊副大隊長(副處級)、總工程師;1993年12月至1999年8月任海南地質綜合勘察院副院長(副處級)、總工程師(其間:1995年9月至1998年6月在中國地質大學學習礦床學專業);1999年8月至2001年12月任海南地質綜合勘察院院長、總工程師、黨委委員(其間:2001年2月至2001年5月在英國帝國理工大學任高級訪問學者);2001年12月至2002年11月任海南地質綜合勘察院院長、總工程師、黨委委員,省地質礦產勘查開發局黨委委員;2002年11月至2005年7月任海南省地質礦產勘查開發局副局長、黨委委員;2005年7月至2008年6月任海南省國土環境資源廳副廳長、黨組成員;2008年6月至2008年12月任海南省國土環境資源廳副廳長、黨組成員兼黨組紀檢組組長;2008年12月至2009年3月任海南省萬寧市委副書記,市政府副市長、代市長(副廳級);2009年3月至2012年6月任海南省萬寧市委副書記,市政府市長(副廳級);2012年6月至2014年11月任海南省萬寧市委書記(副廳級);2014年11月至2017年5月任海南省住房和城鄉建設廳廳長、黨組書記;2017年5月至2018年9月任海南省規劃委員會主任、黨組書記,兼省總體規劃總督察;2018年9月任海南省自然資源和規劃廳黨組書記、廳長,省總體規劃總督察(兼)。

1994年10月獲第四屆中國青年科技獎;2002年9月被國土資源部評選為“百名優秀青年科技人才”;2007年12月被國務院授予國家科學技術進步獎二等獎。


相關文檔